Украинские аграрии недовольны правительством и готовятся к забастовкам

Общественные аграрные организации Украины создали забастовочный комитет, чтобы иметь возможность эффективно влиять на действия Кабмина

Related video

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий Юрий Карасик.

Как сообщает УНИАН, по его словам, решение о создании забастовочного комитета принято на совместном заседании Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Украинской аграрной конфедерации, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, Украинской зерновой ассоциации и ассоциации "Союз птицеводов Украины".

Причиной стало недовольство аграриев действиями правительства в отрасли сельского хозяйства, в частности, несвоевременным возмещением НДС экспортерам зерна, снижением государственной поддержки АПК до 30% от уровня прошлого года, увеличением импорта мяса и субпродуктов сомнительного качества, административным вмешательством в деятельность аграрных предприятий.

Возглавил забастовочный комитет Карасик, сопредседателями избраны президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич и председатель профсоюза работников сельского хозяйства Владимир Чепор.

Кроме того, общественные аграрные организации требуют встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По словам Карасика, сегодня состоится первое заседание забастовочного комитета, на котором будут разработаны требования к правительству и Верховной Раде, а 29-30 июня на очередном заседании планируется отработать четкий план проведения забастовки рабочих АПК. "Мы обратимся к власти Киева и определим дату проведения акции", – отметил он.

Также Карасик сообщил, что уже сегодня начнутся забастовки в регионах Украины. "Сегодня на Волыни перекрывают дороги с Польшей с требованием прекратить ввоз мясной продукции. Приблизительно тысяча товаропроизводителей планируют выйти на дороги Волынской области", – сказал Карасик.