ВБ выделил 58,8 млрд. долл. на борьбу с кризисом

Всемирный банк (ВБ) выделил рекордную сумму в 58,8 млрд. долл. развивающимся странам на борьбу с экономическим кризисом в 2008-2009 финансовом году

Related video

"В этом году значительно возросло число стран, просящих Всемирный банк о помощи, и мы полагаем, что эта тенденция продолжится в 2010 году. Миллионы людей все еще страдают, и мы должны продолжить помогать странам сохранить финансирование таких жизненно важных сфер как инфраструктура, инвестиции в человеческий капитал и системы обеспечения социальных гарантий", – цитирует главу ВБ Роберта Зеллика РИА "Новости".

По его словам, объем помощи развивающимся странам в завершившемся во вторник 2008-2009 финансовом году вырос на 54% по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордно больших размеров.

В рамках программ помощи развивающимся странам ВБ выделил 20,7 млрд. долл. на финансирование инфраструктуры и создание новых рабочих мест.

По мнению Зеллика, именно эти меры создадут основу для восстановления экономик развивающихся стран в послекризисный период.

В 2009 году банк одобрил 767 проектов, направленных на поощрение экономического роста, помощь частному бизнесу и уменьшение бедности.