Антимонопольный комитет оштрафовал Волю-Кабель. Компания идет в суд

Антимонопольный комитет наложил штрафные санкции на компанию "Воля-Кабель", обвинив ее в установлении завышенных тарифов на услуги кабельного телевидения и нарушении законодательства об экономической конкуренции

Related video

"Воля-Кабель", "Киевские телекоммуникационные сети" и ИВК должны заплатить по 1 млн.грн. Согласно заключению АМКУ, три компании связаны отношениями контроля и признаются единым субъектом хозяйствования.

По мнению АМКУ, "Воля-Кабель" установила экономически необоснованные тарифы, а потому комитет будет добиваться их снижения.

Сама же "Воля-Кабель" заявляет о предвзятом отношении к компании и использовании рычагов давления со стороны должностных лиц АМКУ. "На сегодняшний день АМКУ изучает рынок "с широко закрытыми глазами", - заявляют в компании.

По мнению представителей "Воля-Кабель" Антимонопольный комитет, рассматривая дело о тарифах, допустил ряд нарушений: неправомерно сузил рынок, на котором действует ЗАО "Воля-Кабель", не сравнил тарифы с ценами других субъектов, которые предоставляют аналогичные услуги доступа к телепрограммам; не привел ни одного примера неправомерности затрат ЗАО "Воля-Кабель", которые были положены в расчет обоснования тарифа.

В произошедшем ЗАО "Воля Кабель", видит ущемление законных прав, а потому будет обращаться в суд. Кроме того, компания официально обратилась в Ассоциацию "Телекоммуникационная палата Украины", а также в центральные органы власти и соответствующие правоохранительные органы.