Президент поручил разобраться с мнимыми бесплатными госуслугами

Кабмин до 1 сентября 2009 года должен устранить взимание платы за предоставление административных услуг, если согласно законодательству они предоставляются бесплатно или размер платы не определен в установленном порядке

Related video

Об этом говорится в подписанном Президентом Указе "О мерах по обеспечению соблюдения прав физических и юридических лиц относительно получения административных (государственных) услуг". Документ призван улучшить условия работы предпринимателей и предотвратить коррупцию при предоставлении административных (государственных услуг).

После утверждения перечня административных услуг правительство должно в месячный срок устранить случаи требования от потребителей документов, не предусмотренных законодательством. Кроме того, Кабмин должен проработать вопрос создания единого веб-сайта с информацией о порядке предоставления административных (государственных) услуг.

В органах исполнительной власти, на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях, которые предоставляют административные услуги, предполагается создать консультативные кабинеты и организовать соответствующие телефонные справочные службы. Также согласно Указу в Украине в шестимесячный срок должны появиться единые офисы по предоставлению административных услуг.

Генеральной прокуратуре предложено с 1 октября 2009 года проверить соблюдение прав физических и юридических лиц при получении административных (государственных) услуг.