ВТО пророчит начало глобального социально-политического кризиса

Председатель Всемирной торговой организации Паскаль Лами считает, что наиболее опасные социально-политические эффекты глобального экономического кризиса еще впереди

Related video

По его словам, подобное ухудшение условий может стать причиной усиления протекционизма, сообщает lenta.ru.

Лами добавил, что это время станет своеобразным "стресс-тестом" для ВТО. "Борьба против протекционизма уже ведется", - добавил он.

Председатель организации заявил, что будет настаивать на борьбе с тенденциями обособления отдельных стран и регионов в мировой экономике на саммите G8, который пройдет на этой неделе в Италии.

Он заметил, что необходимо заканчивать переговоры в рамках Дохийского раунда, которые начались еще в 2001 году, но так ничем и не завершились. Основной причиной провала переговоров было несогласие с сельскохозяйственными тарифами и субсидиями, устанавливаемыми в развитых странах с одной стороны и промышленным протекционизмом в развивающихся.

В то же время, несмотря на антипротекционистскую риторику мировых лидеров, большинство стран мира фактически начали заниматься ограждением своей экономики от внешней конкуренции в условиях кризиса. В частности, в США план экономического стимулирования предусматривал политику под названием "Покупай американское". Китай в свою очередь ограничил вывоз ряда природных ресурсов и материалов, необходимых для промышленности страны.