Ющенко хочет вернуть 13%-ную надбавку на импорт

Действие правительственного постановления об отмене 13%-ной надбавки на импорт, создает благоприятные условия для ввоза импортных товаров, при этом не защищая отечественных производителей

Related video

Такое мнение разделяют в Секретариате Президента и считают подобную практику недопустимой в условиях финансово-экономического кризиса.

"Политика Кабинета Министров не стимулирует создание новых рабочих мест для граждан Украины и препятствует наполнению государственного бюджета как за счет роста внутреннего производства, так и за счет поступления средств от уплаты ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости импортируемых товаров", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Президента.

В связи с вышеизложенным Президент поручил главе своего Секретариата Вере Ульянченко обратиться в Генпрокуратуру. ГПУ должна проверить, выполняют ли Кабинет Министров и Государственная таможенная служба требования правительственного постановления после того, как 23 июня Конституционный Суд признал неконституционным право Кабмина менять и отменять соответствующую надбавку.

Напомним, постановлением КМ от 18 марта 2009 года №230 была отменена временная целевая надбавка к действующим ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, за исключением холодильников и легковых автомобилей.