Харьковский тракторный завод остановился

Харьковский тракторный завод прекратил деятельность на два месяца во избежание перепроизводства продукции, а работники отправлены в оплачиваемый отпуск. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков

Related video

Прокомментировал губернатор и причины сложившейся ситуации. "Если бы лизинговый фонд выполнил свои обязательства по финансированию закупки тракторов, и Премьер сдержала бы обещания, данные бюджетом в начале года, то мы бы не остановили завод", - заявил Аваков.

В то же время руководитель области надеется, что к осени ситуация несколько изменится. "Думаю, что у ХТЗ хорошо будущее. А государственный протекционизм отечественному товаропроизводителю необходим, и к нему мы неизбежно вернемся", - подчеркнул Аваков.

В правительстве, в свою очередь, с упреками губернатора не согласны. По словам Министра промышленной политики Владимира Новицкого, ОАО "Харьковский тракторный завод" является частным предприятием, которое принадлежит представителям российского капитала, а в последние годы продукция на 90% поставлялась в Российскую Федерацию. В связи с финансовым кризисом правительство РФ ограничило ввоз импортной техники, и, соответственно, продукции ХТЗ, а на украинском рынке спрос на продукцию завода ограничен.

"Обвинения в том, что правительство, Минпромполитики не занимаются проблемами предприятий Харьковской области, являются некорректными. Нужно не искать виновных на стороне, а совместно решать эти вопросы", - заявил Министр, подчеркнув, что решать проблемы предприятия в области должна была бы в первую очередь именно региональная власть.