Обыски в "Трансбанке" никак не связаны с Детской больницей будущего

Обыски в квартирах руководителей АКБ "Трансбанк" никак не связаны со счетами Фонда "Украина 3000", на которых аккумулированы средства на строительство Детской больницы будущего.

Related video

Об этом в комментарии для "Зеркала недели" заявил глава наблюдательного совета ДББ Андрей Мирошниченко.

"Обыск на квартире Владимира Костерина (владелец "Трансбанка", — ред.) никак не связан со счетами Фонда "Украина 3000". Значительная часть средств из "Трансбанка" уже переведена. Процесс перевода денег продолжается, согласно намеченному графику и закончится в ближайшее время", — проинформировал Мирошниченко.

В комментарии "ЗН" начальник департамента контрразведывательной защиты экономики государства Службы безопасности Украины Александр Рогов рассказал, что на сегодняшний день на счета Детской больницы будущего в "Укрэксимбанк" поступило 83 миллиона гривен. Недостающие 32 миллиона, согласно договоренности с Костериным, должны быть переведены до 17 июля.

Как стало известно "ЗН", счет ДББ в "Укрэксимбанке" наполняется не простым переводом денежным средств, а благодаря одновременной передаче "Укрэксимбанку" активов и пассивов "Трансбанка".

И.о. председателя правления "Укрэксимбанка" Юрий Храмов сообщил "ЗН", что в госбанке занимаются этой проблемой на основании специального постановления Национального банка.

"Было ходатайство временного администратора "Трансбанка" с просьбой о продаже части активов банка. Вместе с активами передаются и часть пассивов "Трансбанка". При этом не только Фонда "Украина 3000", но и целого ряда других общественных и благотворительных организаций. Всего их в списке 19. Общая сумма обязательств, которые подлежат переводу, составляет около 117 млн. грн.", — сообщил Храмов.

По его словам, на сегодняшний день в "Укрэксимбанк" уже переведены активы и пассивы "Трансбанка" на сумму около 89 млн. грн.

Напомним, "Трансбанк" обвиняют в попытке растраты 300 миллионов гривен.