Требования МВФ непрозрачны и противоречат антикризисным мерам, - Кинах

Многие из требований, которые выдвигает Международный валютный фонд в рамках предоставления Украине стабилизационного кредита, противоречат антикризисным мерам украинских властей и являются непрозрачными

Related video

Об этом во время круглого стола заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

По его словам, Украина "обязана ограничить рост денежной базы по отношению к 1 января 2009 г. более чем на 7-8%". "В тоже время тот же Международный валютный фонд дает прогноз инфляции за год, минимум, 13%. То есть по результатам года мы сужаем нашу монетарную базу", - сказал Кинах и добавил, что с одной стороны, Украине запрещают повышать показатель денежной базы, а с другой – принуждают искать внешние займы, сообщает УНИАН.

То же самое, по мнению депутата, касается и фискальной политики. "В Украине за 5 месяцев текущего года розничный товарооборот уменьшился на 20%, а реальная заработная плата уменьшилась на 10-11%", - отметил Кинах. По его словам, в этих условиях в стране повышаются ставки акцизов, углубляется проблематика возмещения налога на добавленную стоимость.

Кинах также подчеркнул, что снижается платежеспособность национальных предприятий в условиях жесткой фискальной политики во время кризиса. Кроме того, Кинах отметил необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, что, тем самым, могло бы помочь не охладить экономику.

Напомним, 10 июля руководитель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что миссия МВФ будет рекомендовать Совету исполнительных директоров фонда увеличить следующий транш для Украины со 3,2 млрд. долларов до 3,3 млрд.