Концерн Boeing уволит тысячу сотрудников военного подразделения

Американский авиастроительный концерн Boeing в ближайшее время уволит тысячу сотрудников своего военного подразделения IDS

Related video

Причиной сокращения штата сотрудников стало сокращение финансирования Пентагоном, сообщает lenta.ru.

По данным компании, увольнения коснутся сотрудников, занятых в программах Ground-Based Midcourse Defense и Future Combat Systems, ведущих разработки противобаллистических систем безопасности и модернизации армейских вооружений. Все сотрудники, которые потеряют работу, в течение ближайших дней получат письменное уведомление.

В январе 2009 года Boeing объявлял о намерении уволить 4500 сотрудников, что составляет 6,6% от всего штата рабочих, занятых на производстве гражданских лайнеров. Большая часть увольнений была запланирована на второй квартал текущего года и должна была затронуть рабочих в штате Вашингтон. Причиной увольнений стало обеспечение конкурентоспособности в условиях мирового кризиса.

Концерн Boeing был основан в 1916 году. В состав компании входят два основных подразделения: Boeing Commercial Airplanes и Integrated Defense Systems. В начале января Boeing опубликовал статистику, согласно которой количество заказов на самолеты в 2008 году сократилось до 662. Чистая прибыль компании по итогам прошлого года составила 2,7 млрд. долл.