Украинцы предпочитают хранить сбережения в евро

Евро продолжает оставаться самой надежной валютой, которой украинцы доверяют больше других и в которой предпочитают хранить свои сбережения

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил гендиректор компании ИФАК Украина Сергей Говоруха, комментируя результаты проведенного исследования.

По его словам, на протяжении двух последних кварталов наблюдается незначительный рост доверия украинцев к национальной валюте. Говоруха отметил, если в феврале гривне в целом выражали доверие 24% респондентов, то в июле – 34%.

При этом продолжает оставаться высоким уровень недоверия к национальной валюте (44%), хотя он и сократился, по сравнению с данными, полученными во время предыдущего исследования (в феврале гривне не доверяли 52% граждан), сообщает УНИАН.

Аналогично за указанный период возросли показатели доверия граждан к доллару (24% - в феврале, 35% - в июле) и евро (43% - в феврале, 55% - в июле).

Мониторинговое исследование "5 фактов об украинцах" проводилось с 5 по 15 июля Международным исследовательским агентством ИФАК Украина. В рамках проекта в городах с населением 50 тыс. и больше человек методом интервью было опрошено 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 20 до 60 лет. Статистическая ошибка выборки составляет 3%.