Алексей Кучеренко: полторы сотни столичных жэков игнорируют закон

Кабмин приостановил повышение тарифов на коммунальные услуги в столице. О том, почему не стоит оплачивать новые квитанции,Фокусу рассказал министр по вопросам ЖКХ Украины Алексей Кучеренко

Related video

О повышении тарифов было известно давно. Почему о том, что это противоречит законодательству, заговорили только сейчас?
Тарифами в Киеве занимались и прокуратура, и антимонопольщики, и инспекция по ценам. А у семи нянек, как известно, дитя без глаза. Теперь, наконец, пришли к пониманию, что контролировать вопросы коммунальных тарифов в стране должен специальный орган. Какой – вопрос пока открытый, будет решаться на уровне правительства.

Насколько экономически обоснованы тарифы, которые столичные власти пытались ввести для киевлян?
Прежде чем повысить коммуналку в два раза, киевские власти долго придерживались другой крайности – играли в популизм и держали низкие тарифы. Из новых расценок более-менее правильно, без грубых нарушений, посчитали воду и тепло. По этому поводу есть положительные заключения ценовой комиссии, подконтрольной Мин-экономики. Но возникают вопросы по тарифам на такие услуги, которые вообще трудно оценить: благоустройство дворов, ремонт и уборка подъездов. По нашим подсчетам, реальная стоимость этих услуг составляет около 40% того, что насчитано в новых квитанциях. Между тем по действующему законодательству (постановление КМУ от 20.05.09 №529) можно лишить жэки возможности навязывать свои услуги. И по результатам общественных слушаний люди смогут выбирать, что им нужно, а что нет.

И как это будет происходить?
Здесь направление одно – создание объединений совладельцев многоквартирных домов, которые самостоятельно или через управляющие компании будут заключать договоры на некоторые услуги. В Кременчуге, например, на рынок вышли сразу три таких частных компании, они между собой конкурируют, а мэр вообще забыл о жэковских проблемах. Киевская система – это полторы сотни жэков, которые сполна пользуются своим монопольным положением и игнорируют законодательство, в частности по проведению общественных слушаний. Мы обяжем начальников проводить такие слушания по каждому дому и обосновывать каждый тариф лично.

Правда, что за счет новой цены на коммуналку мэрия пытается наполнить бюджет?

Что теперь делать с новыми квитанциями тем, кто их получил?
Пока не могу ответить. Могу сказать, что тарифы по содержанию домов, которые противоречат постановлению Кабмина, оплачивать не стоит. Я рекомендую киевлянам провести собрания жильцов, составить протокол, который затем передать в жэк с требованием в определенный срок провести слушания, где жильцам должны объяснить и обосновать эти тарифы. А мы пока будем беседовать с киевской властью.

Насколько аккуратно люди сейчас платят за коммуналку?
Долги населения увеличились, это правда. Отчасти это связано с необдуманными действиями "Нафтогаза": зимой, когда облэнерго перестали рассчитываться за газ, он начал сокращать подачу тепла, и люди попросту перестали платить. За эти два-три месяца накопились серьезные суммы.

Установление коммунальных тарифов – это прерогатива местных властей. Почему же сейчас за них взялся Кабмин?
Изначально была неверная позиция: государство устранилось от влияния на тарифную политику в регионах, и это породило проблемы, которые теперь приходится решать правительству. Получается, что по регионам тарифы на воду, тепло и газ отличаются в два-три раза. Теперь же вопрос создания госрегулятора, о котором я говорил, уже ни у кого не вызывает сомнений. Этот орган должен будет обеспечить единую в Украине тарифную политику. Это и есть одна из базовых реформ всего ЖКХ.