Семенюк-Самсоненко предупреждает о незаконности продажи ОПЗ

Экс-глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненк заявляет, что конкурс по продаже 99,567% госпакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" является незаконным и может быть обжалован в суде

Related video

Об этом она сообщила сегодня журналистам, передает УНИАН.

По ее словам, относительно данного конкурса не соблюдена процедура изучения спроса, которая, в соответствии с госпрограммой приватизации, является обязательной и занимает месяц.

В этой связи экс-глава ФГИ напомнила, что данный аргумент был решающим при судебном решении по возвращению акций ОАО "Криворожсталь" в госсобственность после первой его продажи в 2004 году.

Она также отметила, что в конкурсных условиях продажи ОПЗ не содержится запрета на создание совместного предприятия на базе Одесского припортового завода. По словам Семенюк-Самсоненко, отсутствие данного запрета позволит вывести в созданные на базе ОПЗ совместные предприятия наиболее ценные активы завода, в частности комплекс по перевалке аммиака.

Экс-глава ФГИ напомнила, что, в соответствии с изданным в марте 2008 года указом Президента №200 введено в действие решение СНБО от 15 февраля 2008 года, в котором сказано о недопущении до утверждения госпрограммы приватизации осуществлять приватизацию предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В связи с этим Семенюк-Самсоненко отметила, что новая программа приватизации еще не принята, а Одесский припортовый завод является стратегическим предприятием, которое, к тому же, имеет монопольное положение на рынке.

Поэтому экс-глава ФГИ не исключила, что проведение и результаты данного приватизационного конкурса могут быть оспорены в суде.

Напомним, ФГИ 15 июля объявил конкурс по продаже государственного пакета акций в размере 99,567% ОАО "Одесский припортовый завод". Начальная цена пакета составляет 4 млрд. грн. Конкурс состоится через 75 дней с момента его объявления.