Вкладчиков Укрпромбанка планируют перевести в Ощадбанк

Министерство финансов считает целесообразным перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в государственный Ощадбанк. Об этом сообщил исполняющий обязанности Министра финансов Игорь Уманский

Related video

"Мы изучили ситуацию в Укрпромбанке - его баланс, активы, пассивы, и считаем, что сегодня правильнее решить социальный вопрос: обеспечить защиту вкладчиков с помощью государства", - сказал руководитель Минфина.

Как сообщают "Українські новини", в то же время Уманский не видит смысла для государства в полном погашении убытков банков и спасении частного бизнеса за счет налогоплательщиков.

Напомним, 21 июля в Укрпромбанке истек депозитный мораторий, однако не всем вкладчикам удалось получить свои средства. 24 июля около 200 вкладчиков Укрпромбанка пикетировали Верховную Раду, требуя "не превращать Укрпромбанк в очередной МММ".

В Минфине подсчитали, что ликвидация Укрпромбанка обойдется государству намного дешевле, чем его финансовое оздоровление. Выбирать придется между переводом в Ощадбанк пассивов на сумму чуть меньше 7 млрд.грн. и выделением банку 11 млрд.грн.