Таможня и дальше будет брать 13% за импортные авто и холодильники

Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

Related video

Данное заявление было сделано несмотря на противоположное решение Конституционного суда, принятое месяц назад. В Гостаможне говорят, что суд не рассматривал соответствующее постановление правительства, поэтому оно действует, пишет "Коммерсантъ".

Вчера Гостаможня получила разъяснения Минэкономики и Министерства юстиции об администрировании 13-процентной надбавки к действующим ставкам ввозных пошлин при таможенном оформлении. В Кабмине считают, что своим решением от 23 июня Конституционный суд (КС) не отменял правительственное постановление №230, которым с марта была установлена надбавка к ввозным пошлинам на автомобили и холодильники и отменена на остальную группу товаров некритического импорта.

Суд признал незаконным решение Верховной рады делегировать Кабмину полномочия по регулированию ввозных ставок. Поскольку указанное постановление не было предметом рассмотрения КС, оно "действительно и подлежит выполнению", говорится в разъяснении правительства. Источник Ъ в центральном аппарате таможенной службы заявил, что "таможня, как и ранее, будет применять надбавку только к пошлинам на автомобили и холодильники", и уточнил, что, пока таможня ждала разъяснений Кабмина, постановление Кабмина действовало.

Следует отметить, что введение надбавки даже на холодильники и автомобили уже привело к ухудшению отношений с ВТО. Высший орган ВТО обязал Украину отменить все надбавки на импортные товары до 7 сентября, в противном случае в отношении Киева могут быть применены санкции в соответствии с правилами ВТО.