Банк "Европейский" на грани ликвидации

Одним из наиболее вероятных претендентов на ликвидацию является банк "Европейский"

Related video

Об этом пишет газета "Дело", ссылаясь на источник в Национальном банке.

"Восстановить платежеспособность этого банка не представляется возможным. Поэтому в ближайшее время может быть начата процедура ликвидации", – сообщили в НБУ.

Ожидают начала процесса ликвидации и в самом финучреждении, пишет издание. НБУ ввел временную администрацию в "Европейский" 15 мая. Если решение о ликвидации банка будет утверждено, то "Европейский" станет уже третьим финучреждением, которому не помогло введение временной администрации. Так, в конце мая была начата процедура ликвидации банка "Причерноморье", а 23 июля – Одесса-Банка.

О серьезных проблемах в "Европейском" заговорили в конце февраля 2009 года, когда банк перестал выплачивать проценты по вкладам и возвращать депозиты, срок которых уже истек. Тогда менеджмент банка тогда заверял вкладчиков, что это временные трудности, связанные с процессом объединения банков "Европейский" и "Национальный стандарт". Оба эти финучрждения, а также банк "Владимирский", контролируются бизнесменом Павлом Борулько.

Объединения финструктур не произошло – в банках "Национальный стандарт" и "Европейский" одновременно была введена временная администрация. Через два месяца к ним присоединился и банк "Владимирский", в котором Нацбанк ввел антикризисный менеджмент 17 июля.

О масштабе трудностей в банке "Европейский" говорит тот факт, пишет издание, что финучреждению не помогли даже выделенные НБУ 460 млн грн рефинансирования. Эта сумма составляет почти пятую часть активов банка (на начало июня – 2,35 млрд грн) и, по мнению экспертов, должна была как минимум помочь продержаться банку на плаву в течение 3-4 месяцев.