На мировом рынке цена сахара достигла 20-летнего максимума

Рост цен на сахар на мировом рынке, который, по мнению экспертов, продолжится до 2011 года, неизбежно приведет к подорожанию и на украинским рынке

Related video

По данным агентства Bloomberg, вчера на Лондонской товарной бирже цена сахара выросла до максимального за последние 20 лет уровня – 498,7 долл. за тонну, что на 41% выше, чем в этот же день годом ранее, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Его стоимость начала расти еще в мае из-за ожидаемого дефицита, который может вызвать засуха в Индии – стране, являющейся вторым по величине в мире экспортером и потребителем сахара.

По прогнозам аналитиков, в 2009-2010 маркетинговом году Индия импортирует 5 млн т сахара против 2,7 млн т в нынешнем.

Из-за засухи пострадали также посевы сахарного тростника в Таиланде и Мексике, а в Бразилии его поля затоплены из-за большого количества осадков.

"В июне аналитики повысили прогноз дефицита сахара в 2009/10 маркетинговом году в мире до 6 млн т. Еще в марте он ожидался на уровне 2,5 млн т",– отмечает аналитик фонда Gaia Capital Advisors Ольга Белоножко.

Есть и другое объяснение роста котировок фьючерсов на сахар. "Мировое производство сахара в будущем маркетинговом году составит не менее 159,9 млн т, тогда как его потребление с учетом переходящих запасов в 31,9 млн т – 159,03 млн т. Рост цен на сахар в мире носит спекулятивный характер и связан с активностью хедж-фондов, покупающих сырьевые фьючерсы, и с разжиганием крупнейшими трейдерами паники из-за предполагаемого дефицита", - утверждает директор агентства AAA Сергей Наливка.

По его прогнозам, рост стоимости сахара на мировых биржах будет продолжаться до марта 2011 года: "Не исключено, что цена достигнет максимального с 1970 года значения – 520 долл./т".

"Рост цен в мире спровоцирует увеличение стоимости сахара в Украине – согласно обязательствам, взятым в рамках ВТО, наша страна разрешила ввоз 260 тыс. т сахара-сырца", – считает генеральный директор фирмы "Астарта-Киев" Виктор Иванчик.

В Украине с начала года цена на сахар выросла с 2,95 тыс. грн/т до 5-5,06 тыс. грн/т.

Напомним, из-за роста цен на сахар в мире в ноябре 2005 года – до $400 за тонну сахара-сырца и $469,9 за тонну свекловичного сахара – в Украине его стоимость выросла за 1,5 месяца с 2,8 тыс. грн/т до 4 тыс. грн/т.