Кредитный бум в прошлом. Покупатели рассчитывает на собственные деньги

Из-за отсутствия предложений по кредитам на рынке украинцы надеются на собственные средства. Это показало исследование рынка банковских услуг для физических лиц, которое провела компания GFK Ukraine во втором квартале 2009 года

Related video

В течение апреля-июня 2009 года уменьшилась доля пользователей кредитами: ранее оформленные займы респонденты постепенно выплачивают, а для оформления новых отсутствует предложение. Так доля респондентов, взявших кредит на потребительские товары, сократилась с 9% в первом квартале до 7,7% во втором. Год назад таких было 10,9%.

Доля респондентов, финансирующих покупки за счет собственных накоплений, выросла на 7 п.п. до 58%. Планирующих рассчитывать только на свои средства также стало больше - на 6 п.п до 55%. В банке или другой кредитной организации взять кредит на покупку планируют 7% респондентов.

Выборка опроса насчитывает по 1000 респондентов на каждом этапе. Выборка является репрезентативной для населения Украины старше 16 лет по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.