Госкомзем проверит деятельность своих подразделений в Севастополе

Госкомитет Украины по земельным ресурсам проведет комплексную проверку деятельности ГУ Госкомзема и филиала Центра государственного земельного кадастра в Севастополе

Related video

Для этого 30 июля Госкомзем создал специальную комиссию под руководством замглавы Госкомзема Дмитрия Завтура, с привлечением работников аппарата СНБО, Рескомзема Крыма и Севастопольской ГГА, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка вызвана обращениями народных депутатов, общественных организаций и простых граждан относитель преступных схем отчуждения земель коммунальной собственности и фактов злоупотреблений при оформлении выделенных участков в Севастополе и АР Крым.

В частности, с 4 по 15 августа комиссия проверит законность регистрации и выдачи в 2009 году 219 госактов на земельные участки в Байдарской и Варнаутской долинах Севастополя общей площадью свыше 1,4 тыс. га, рыночная стоимость которых составляет свыше 4 млрд грн.

Комиссия также даст правовую оценку факту отчуждения указанных земучастков в пользу иностранной компании "Ньюкорп менеджмент ЛТД", а также законности действий должностных лиц ГУ Госкомзема и филиала Центра ГЗК в Севастополе, которые способствовали проведению этой сделки.

Кроме того, комиссия проверит факты злоупотребления и превышения служебных полномочий работниками вышеуказанных органов при оформлении права пользования земельными участками, которые арендует Россия для обеспечения деятельности Черноморского Флота, а также права собственности на другие участки, расположенные на побережье Черного моря.