Нацбанк продлил мораторий в пяти банках

Национальный банк продлил на полгода мораторий на удовлетворение требований кредиторов в ряде банков. Такое решение было принято 5 августа

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", мораторий продлен в банках с временными администрациями: "Национальный кредит", Захидинкомбанк, в национализированном банке "Киев". Кроме того, вчера стало известно, что отсрочку на выполнение требований кредиторов получили ожидающие рекапитализации Укрпромбанк и банк "Надра".

"Они не справляются с выплатами. Мы ввели частичный мораторий: разрешили временным администраторам выплачивать вклады физическим лицам по мере возможности. Перед юридическими лицами приходится извиняться", - заявил директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.

Срок действия моратория в банке "Национальный кредит" должен был закончиться 18 июня, в Укрпромбанке - 21 июля, в банке "Киев" – 9 августа, в "Надра" – 10 августа, а в Захидинкомбанке – 12 августа.

Напомним, 31 июля Президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков". Новые нормы позволяют Нацбанку дополнительно продлить в проблемных банках мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Если в банке на момент принятия данного Закона уже был введен мораторий, то он может быть продлен на срок до шести месяцев.