Банкиры прогнозируют дефицит валюты и панику населения

Введение предельной маржи между курсом покупки и продажи валюты на уровне 2% может привести к дефициту валюты и панике населения

Related video

Так считают банкиры, опрошенные изданием "Коммерсант-Украина".

В частности, некоторые казначеи прогнозируют, что после изменений появятся дополнительные комиссии, и в каждом киоске будет осуществляться только либо покупка, либо продажа валюты.

"Любые ограничения наличного курса могут привести к дефициту валюты в обменниках и, как следствие, к большей нервозности населения", - убежден директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

В то же время некоторые банкиры называют инициативы регулятора приемлемыми. "Спрэд на наличные операции с долларом в 2% – это вполне нормально, и банки могут спокойно работать в таком диапазоне", - считает директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Антон Болдырев.

Напомним, Нацбанк решил запретить банкам с сентября устанавливать разницу между покупкой и продажей валюты свыше 2%. Ранее НБУ уже вводил ограничения по марже, устанавливая предел на уровне 3-5%.