Кабмин решил убрать из банка "Надра" человека Хорошковского и Фирташа, - СМИ

Кабинет министров заменит временного администратора банка "Надра" Валентину Жуковскую на известного банкира Игоря Францкевича. Этог шаг подтверждает тенденцию: правительство расставляет лояльных менеджеров в банках, которые спасают за счет государства

Related video

Об грядущей замене в "Надре", со ссылкой на свои источники в Кабмине, пишет газета "Дело".

В частности, миноритарный акционер банка "Киев", претендентом на должность председателя которого ранее считался Францкевич, Виктор Марченко сообщил изданию, что "Игоря Францкевича планируют назначить председателем правления банка "Надра".

Как известно, банк "Надра" претендует на рекапитализацию.

В Министерстве финансов Украины информацию о назначении Францкевича не опровергли. "Я не могу этого ни подтвердить ни опровергнуть", - заявил директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

При этом источник издания в Кабмине, отметил, что правительство не устраивают в первую очередь политические связи нынешнего временного администратора банка "Надра" Валентины Жуковской.

"Жуковская – это человек Хорошковского, а ее сын работает в администрации президента. Поэтому со стороны Кабмина есть неудовлетворение ее кандидатурой на руководящей должности банка, который государство собирается рекапитализировать", - рассказал источник.

Другой источник газеты отметил, что существуют основания считать, что "у Жуковской есть связи с Валерием Хорошковским, союзником Дмитрия Фирташа. Именно Фирташ стоит за компанией "Спидвейр", которая сейчас отсуживает себе 51% акций этого финучреждения. У Кабмина и НБУ есть основания предполагать, что временный администратор банка ведет двойную игру".

И Францкевич, и Жуковская данную ситуацию комментировать отказались.