Без дешевых котлет и бифштексов: эксперты предупредили о резком росте цен на мясо

цены, продукты, стоимость продуктов
Фото: Getty Images | Мясные продукты подорожают уже к Новому году, как минимум, на 3-5%

Из семи продуктов, которые дорожали в этом году самыми высокими темпами, четыре позиции занимает мясо — свинина, говядина, куриное филе и тушки птицы. Фокус разбирался, как и почему меняются цены на продукты.

Related video

На днях Госстат опубликовал данные по средним потребительским ценам на еду в 2023 году, и оказалось, что, несмотря на ощущения, цены растут далеко не на все продукты. Причем, по некоторым позициям наблюдаются парадоксы. Например, в то время, как яйца вошли в топ дешевеющих продуктов, мясо птицы, наоборот, существенно подорожало. А цена картофеля выросла за январь-сентябрь 2023 года на 19% на фоне снижения цен на все остальные овощи борщевого набора. Об этом пишет Фокус в своем новом материале "Дорогое мясо, дешевая гречка. Как и почему в 2023 году дорожают продукты питания в Украине".

Цены на мясо в этом году не останавливаются, дорожает все: и свинина, и говядина, и птица. Эксперты говорят, что повышение цен на мясные продукты имеет немало причин: это и усложнение логистики, и подорожание топлива для транспортировки, и рост стоимости кормов, и дорогая электроэнергия. Не следует забывать и о сокращении поголовья скота из-за боевых действий и вследствие оккупации части территорий страны.

Важно
Курс, топливо, тарифы. Какие главные факторы влияния на цены на продукты питания этой осенью
Курс, топливо, тарифы. Какие главные факторы влияния на цены на продукты питания этой осенью

Национальный институт стратегических исследований, ссылаясь на данные Минагрополитики, констатирует: по итогам 2022-го из-за военных действий было потеряно до 20% поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы. Больше всего пострадали хозяйства Черниговской, Харьковской, Сумской, Киевской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей. В этих областях в целом ранее производилось 20% мяса, 28,7% молока и почти 45% яиц.

По состоянию на конец 2023 года количество коров в Украине снизится до уровня 58% от показателя, зафиксированного в конце 2015 года.

По прогнозам специалистов Союза молочных предприятий Украины, количество коров по состоянию на конец 2023 года снизится до уровня 58% от показателя, зафиксированного в конце 2015 года. Восстановление поголовья будет происходить медленно, а снижение объемов деятельности в области молочного скотоводства, которая является стратегической отраслью животноводства, несет определенные угрозы для продовольственной безопасности страны в части обеспечения населения молочной продукцией.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что в ближайшее время цены на продукты продолжат расти и прибавят 3-4% до конца года.

Ситуация в животноводческой отрасли остается сложной, а поголовье сокращается Fullscreen
Ситуация в животноводческой отрасли остается сложной, а поголовье сокращается
Фото: Daily Mail

Эксперты обращают внимание на повышение спроса на продукты со стороны потребителей из-за возвращения украинцев из-за границы перед началом учебного периода. Среди других весомых причин — подорожание топлива, а также ожидания девальвации гривны из-за введения гибкого курса.

По прогнозам собеседников Фокуса, мясные продукты подорожают уже к Новому году минимум на 3-5%, а молочные — на все 10-12%. Ситуация в животноводческой отрасли остается сложной. К сокращению поголовья животных добавляется рост затрат на производство и отсутствие финансовых ресурсов у аграриев для восстановления разрушенных животноводческих помещений и закупки молодняка животных. Также на функционирование отрасли влияет состояние обеспечения животноводческих предприятий электроэнергией, от стабильного снабжения которой зависят системы вентиляции, отопления, охлаждения и хранения продукции.

К военным факторам роста цен добавляется сезонность: зимой цены на мясо и сало всегда растут

К военным факторам роста цен добавляется сезонность: зимой цены на мясо и сало всегда растут. Сезонный фактор влияет и на цены на молочку. Ближе к зиме коровы дают меньше молока, его качество ухудшается, поэтому молоко зимой становится дороже. Соответственно растут цены на все молочные продукты. Наибольшее подорожание среди всей молочки по прогнозам экспертов продемонстрирует сливочное масло — его стоимость вполне может вырасти на 15-20%.

Ощутимо вырастут в Украине и цены на яйца. А своего пикового значения — 75 грн и выше — они достигнут перед новогодними праздниками, как было и в прошлом году. Такое мнение высказал председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Напомним, в ноябре цены на коммунальные услуги для потребителей не изменятся, но в 2024 году тарифы вырастут.

Как ранее писал Фокус, рестораны России жалуются на дефицит куриного мяса. В то же время, в пресс-службе Минсельхоза РФ заявляют, что "внутренний потребительский рынок полностью обеспечен мясом птицы".