В НБУ заявили, что девальвация - это стабилизация национальной валюты

Нельзя прогнозировать обменный курс гривни без макроэкономических показателей

Related video

Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил директор департамента внешнеэкономических отношений Национального банка Украины Сергей Круглик.

По его словам, "если есть негативные ожидания рынка, если есть отрицательные посылы рынку, и чаще всего, это посылы так называемых "экспертов", политиков, невозможно просчитать любой обменный курс на период без макроэкономических показателей".

"В любой страны с переходной экономикой никто не представляет публично какой-то обменный курс", - добавил Круглик.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, Круглик напомнил, что "основная функция Нацбанка - это поддержание стабильной гривны". "Я поднял глоссарий экономический, где сказано, что девальвация является стабилизацией национальной валюты по отношению к твердым валютам, золотым запасам и другим активам. То есть девальвацию и стабильность можно даже сравнить", - сказал банкир.

"Стабильность - это не фиксированный курс. Стабильность - это гибкость курса от спроса и предложения, которые существуют на рынке", - цитирует Круглика "Украинская правда".

"Минфин распространил информацию о том, что просчитывается бюджет по цене 8,5. Это сигнал для рынка. Рынок очень чувствителен. Если он слышит цифру - он подтягивается к этой цифре", - добавил он.

Также Круглик сообщил, что в четверг, 27 августа, Нацбанк будет проводить интервенции специально для наличного рынка и отметил, что в тех банках, "которые получили на аукционе, на интервенциях ресурсы НБУ, курс был 8,15-8,16".

Кроме того, комментируя информацию о принятии правительством письма к Нацбанку с просьбой сменить временных администраторов в банках "Надра", Укрпромбанка и предложением по переводу активов и пассивов этих банков в государственные банки, Круглик заявил, что это письмо в НБУ еще не поступило.

"Последнее предложение по переводу обязательств вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк. Нацбанк обратился 21 июля в правительство о предоставлении такого разрешения. Таким образом физические лица будут защищены полностью по схеме, которая была запланирована Нацбанком. На это предложение НБУ не получил ответа" - сказал он.