Новый налоговый режим в Украине: в Верховной Раде объяснили, кого не затронут изменения

Фото: Pexels

В Раде предупредили, что налоговый режим затронет некоторые виды предпринимательской деятельности. Но нововведения не означают, что полностью исчезнет контроль со стороны государства.

Related video

Специальный режим налогообложения доходов, который может появиться в Украине для самозанятых физлиц, не коснется ФОПов, а также уже оформленных самозанятых лиц. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, новый режим, если его таки решат вводить, не затронет, например, нотариусов и адвокатов. И вообще нововведение коснется только четкого и исчерпывающего списка видов деятельности.

"Самозанятые – в понимании Налогового кодекса Украины. Это разные режимы. Предлагаемый режим на тех, кто оформлен самозанятыми, не распространяется (нотариусы, адвокаты). И отсутствуют аргументы для того, чтобы они платили меньше", — подчеркнул политик.

Важно
Из БЭБ — на таможню, из науки — на соцвыплаты: Гетманцев рассказал о правках в госбюджет

Он также добавил, что некоторые СМИ "исказили идею законопроекта об упрощении налогообложения свободных профессий". В частности, по мнению Гетманцева, была неправильно интерпретирована информация по поводу разрешения работать без регистрации ФОП. Впрочем, как отметил политик, тема регистрации физических лиц-предпринимателей все равно остается актуальной.

"Я действительно считаю регистрацию и ликвидацию ФОП архаизмом, а государственный контроль в этой форме излишним. Любое физическое лицо может заниматься предпринимательством без каких-либо разрешений и особых статусов. Это, безусловно, не отменяет налогообложение и налоговый контроль, которые при диджитализации должны быть простыми и незаметными. Мы этим обязательно займемся", – написал

Новый налоговый режим: о чем речь

Нардеп Ярослав Железняк, который является одним из создателей законопроекта, в своем Telegram-канале 23 октября объяснил, что речь идет о законопроекте №10166. Планируется, что благодаря нововведению появится почва для упрощения условий для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров — всего 20 видов деятельности).

"Законом будет создано прозрачное и понятное регулирование деятельности онлайн-платформ. Ведь у одних только Uber, Bolt, Uklon, Glovo — более 300 тысяч самозанятых водителей и курьеров! Хотя таких платформ намного больше и их количество постоянно растет", — объяснил он.

По его словам, если законопроект примут народные депутаты, то для граждан появятся следующие преимущества:

  • упрощение и автоматизация учета,
  • низкий налог — 6% (для этой категории самозанятых не нужно регистрировать ФЛП, нанимать бухгалтеров, представлять отчетность).

При этом в обязательном порядке переходить на новый режим налогообложения, как отметил Железняк, будет не нужно. То есть за украинцами оставят возможность не уходить с упрощенной системы.

Важно
Миллиарды в казну: кто в Украине является самыми крупными налогоплательщиками

Напомним, как сообщал ранее Фокус, в Украине собираются ввести налог на захоронение и размещение отходов на полигонах. Он будет соответствовать европейским нормам и простимулирует переработку мусора, чтобы на свалки попадали только те отходы, которые невозможно переработать.