Банк Национальный кредит купили Андрей Онистрат и братья Клюевы

Банк "Национальный кредит" продан двум инвесторам. В ходе сложной сделки по выкупу нынешних и новых акций экс-управляющий киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат и бизнесмены Андрей и Сергей Клюевы получат примерно по 48% банка

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", банк, как и планировал, осуществил дополнительную эмиссию акций на 30 млн. грн. Онистрат выкупил акции на 28 млн. грн. Оставшиеся 2 млн. грн заплатил совладелец "Национального кредита" Павел Матвиенко.

По информации издания, активно скупала акции у действующих акционеров компания "Бровары-Инвест", связанная с Актив-банком и бизнесменами Андреем и Сергеем Клюевыми. Компания планировала до завершения допэмиссии выкупить 52,08% "Национального кредита" у его акционеров: 31,51% – у СК "Вексель", а 20,57% – у двух физических лиц из семьи Матвиенко. Источник в СК "Вексель" подтвердил, что ИК "Бровары-Инвест" уже выкупила у страховщика 31,5% акций.

АКБ "Национальный кредит" зарегистрирован НБУ 31.01.1996 года. С 19 декабря 2008 года в банке работает временная администрация Нацбанка.