Нафтогаз до конца года реструктуризирует 1,6 млрд. долл долга

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что реструктуризация долга в размере 1,6 млрд. долл будет завершена в текущем году

Related video

Об этом говорится в отчетности компании за 2008 год по международным стандартам, опубликованной на официальном сайте НАК.

"Руководство группы считает, что реструктуризация долга будет успешно завершена в 2009 г.", – сказано в документе, передает РБК-Украина.

Согласно отчетности, по состоянию на 31 июля 2009 г. один из кредиторов НАК направил уведомление о несоблюдении условия по своевременному предоставлению консолидированной отчетности за 2008 г. с просьбой предоставить ее в течение 30 дней.

После этого компания начала переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности перед иностранными банками в размере 1,6 млрд долл.

"Нафтогаз" планирует увеличить сроки платежей и улучшить другие существенные условия долгов.

Напомним, на прошлой неделе юрист Филипп Томас, который представляет интересы российских инвесторов, заявил, что инвесторы готовы начать переговоры о реструктуризации долга, но при определенных условиях: если правительство предоставит четкие гарантии погашения задолженности, если пообещают выплату долгов в течение не более трех лет и процентная ставка по еврободам будет "значительно больше" 10% (при том, что евробонды были выпущены с доходностью 8,125%).

Ранее и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский заявлял, что Кабмин планирует провести реструктуризацию еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" в сентябре.