Минюст поручил Нацбанку проверить факты нарушения банками законов

Нацбанк Украины по поручению Министерства юстиции проверит законность повышения процентных ставок по кредитам коммерческими банками

Related video

Для этого НБУ использует информацию, предоставленную Минюстом, о нарушении банками законодательства и нормативно-правовых актов Нацбанка, сообщает пресс-служба ведомства.

В случае выявления нарушений, к банкам будут применены адекватные меры влияния, говорится в письме первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова в ответ на запрос главы Минюста Николая Онищука, передает УНИАН.

В своем запросе Онищук выразил обеспокоенность ситуацией, которая стала известной во время прямой телефонной линии Кабинета министров "Общество против коррупции". В частности, речь шла о повышении одним из коммерческих банков кредитной ставки с 25,5% до 30% и снятии средств с зарплатного счета в одностороннем порядке без согласия заемщика.

По его словам, последнее время участились обращения граждан в его ведомство относительно повышения в одностороннем порядке процентной ставки по кредитным договорам, заключенным коммерческими банками.

"В данной ситуации коммерческие банки не учитывают законодательные изменения относительно невозможности изменения размера процентной ставки по кредитным договорам в одностороннем порядке", – отмечается в запросе министра юстиции.

Запрет в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в том числе относительно увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам, содержится в статье 10561 Гражданского кодекса Украины и в части четвертой статье 55 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

При этом, в соответствии со ст. 66 и 67 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", государственное регулирование деятельности банков осуществляется НБУ, который имеет право требовать от банков и их руководителей устранения нарушений банковского законодательства и выполнения нормативно-правовых актов Нацбанка, отмечается в запросе министра юстиции.