Уманский: за августовский газ Нафтогаз должен Газпрому 667 млн. долл

НАК "Нафтогаз Украины" должна перечислить ОАО "Газпром" 667 млн. долл за газ, потребленный в августе текущего года

Related video

Об этом сообщил сегодня журналистам в Кабмине исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, передает УНИАН.

"За этот месяц мы должны заплатить 667 млн. долл. "Нафтогаз Украины" накапливает эти средства", – сказал он, подчернув, что "Нафтогаз" в августе не выходил на валютный рынок Украины.

"Никакие инсинуации о том, что "Нафтогаз" искажает ожидание на валютном рынке не оправданы. В августе компания не выходила на валютный рынок с предложением сбора валютных средств", – отметил Уманский.

Он также добавил, что в настоящее время "Нафтогаз" проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации своих обязательств. "Мы довольны тем, как проходят эти переговоры", – отметил он.

По словам Уманского, Минфин рассмотрит предложения, сформированные компанией на основе результатов переговоров, и примет свое решение.

Напомним, 27 августа председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина во время рабочей встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге пообещал, что газ, поставленный "Газпромом" в августе, будет оплачен своевременно.

Согласно контракту от 19 января 2009 года по поставкам газа в Украину в 2009-2019 годах, платежи за газ "Нафтогаз" обязан осуществлять не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. При первом же неплатеже контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.