Зарабатывать, тратить, копить. Как изменилось поведение украинцев и готовы ли они планировать

План, планирование, семейный бюджет, список покупок
Фото: Коллаж: Фокус | Планы содержат список задач и закрепляют сроки их выполнения, помогают достичь результата и сэкономить время

Почти половина украинцев не строят никаких планов — ни на день, ни на неделю, не говоря о более долгосрочных перспективах на год или 3-5 лет. Фокус вместе с экспертами исследовал, как это влияет на семейные бюджеты и в целом на экономику Украины.

Related video

За два последних года (ноябрь 2021-го к ноябрю 2023-го) количество украинцев, которые вообще не строят никаких планов, увеличилось с 46% до 49%. Такие результаты показало исследование рейтинга. В то же время доля тех, кто имеет планы на несколько лет, сократилась почти вдвое — с 23% до 12%. Еще около 15% планируют жизнь на полгода-год, 22% — не более чем на несколько месяцев. В зависимости от региона, возраста, типа поселения и дохода больше всего тех, кто не имеет никаких планов, среди жителей деоккупированных территорий (57%), украинцев в возрасте 51+ (60%), жителей сел (55%) и бедных (70%). Планы на несколько лет чаще других имеют жители центральной Украины (16%), молодые люди в возрасте 18-35 лет (15%) и люди со средним уровнем дохода (14%).

Планы на жизнь: как украинцы относятся к созданию четкого плана

Киевлянка Наталья говорит, что пишет планы всю жизнь — с тех пор, как научилась писать. На день, неделю, месяц, год, 5 лет. "Планы позволяют оптимизировать время и деньги: я вижу, какие дела мне нужно сделать в первую очередь, а какие могут подождать, какие покупки являются первостепенными, — рассказывает Наталья, — Выстроенные и отредактированные планы сразу показывают, что для меня главное, о чем не стоит забывать. А недавно я поняла, что планы, как говорят психологи, меня питают и наполняют. Напишешь план хотя бы на день, а лучше на неделю — и сразу настроение поднимается".

За два последних года количество украинцев, которые вообще не строят никаких планов, увеличилось с 46% до 49%, а доля тех, кто имеют планы на несколько лет, сократилась почти вдвое — с 23% до 12%

Валентин из Одессы говорит, что продолжает планировать собственный бюджет, ведь это имеет большое значение — в семье работает только он один. "У меня жена и двое маленьких детей, плюс маме надо помогать. Поэтому не планировать ничего я позволить себе не могу. Обычно, мы вместе с женой стараемся расписать будущие расходы как можно четче, чтобы понимать, удастся ли отложить, или же мы в этом месяце полностью потратим весь доход", — рассказал Валентин Фокусу. Он сейчас размышляет над установкой нескольких приложений на смартфон, чтобы больше разбираться в своих финансах и искать пробелы в собственном отношении к деньгам.

Карина из Харькова, наоборот, говорит, что планы только все усложняют, особенно сейчас. "Я никогда ничего не планировала, даже мой отпуск чаще всего был спонтанным, по "горящему туру". Сейчас вообще уже и начинать не стоит: когда непонятно, что меня утром ждет, какие могут быть планы? Жить и так тяжело, и если я еще увижу, что ни один пункт из написанного не осуществился, будет еще хуже", — считает собеседница Фокуса.

Психологи советуют писать простые планы "сегодня на сегодня" — например, купить продукты по списку. Выполненные пункты дадут по крайней мере иллюзию контроля над своей жизнью Fullscreen
Психологи советуют писать простые планы "сегодня на сегодня" — например, купить продукты по списку. Выполненные пункты дадут по крайней мере иллюзию контроля над своей жизнью
Фото: Информатор

Психолог Оксана Навроцкая соглашается, что невыполненные планы действительно могут деморализовать. Но в то же время, если настроиться правильным образом, то небольшие выполненные пункты могут дать долгожданное ощущение контроля над ситуацией. "Для начала попробуйте планировать "сегодня на сегодня" то, что действительно можете сделать — сходить в кино, купить продукты по списку, убрать пару полок в шкафу, — советует психолог. — Выполненные пункты дадут по крайней мере иллюзию контроля над своей жизнью, что поможет психике справиться с реакцией на окружающую действительность".

Планы, бюджет и потребление: какая здесь связь

В целом экономисты, конечно, на стороне планов. Как известно, что самый главный документ страны — это государственный бюджет на год. Также свои планы имеет и бизнес, и каждое государственное ведомство и местные администрации. Ведь без понимания источников и способов доходов и четко расписанных расходов ни государство, ни предприятие функционировать не смогут.

Важно
Автомобили, украшения, деликатесы, туризм: готовы ли украинцы к ограничениям во время войны

Планы обычно содержат список задач и закрепляют сроки их выполнения, помогают последовательно достичь результата, позволяют сэкономить кучу времени и сил в будущем.

Отдельный разговор — планирование семейного бюджета, без которого деньги просто вылетают "в трубу", и планы-списки покупок, с которыми специалисты советуют ходить даже за хлебом.

Если человек не умеет ничего планировать, то у него могут быть большие сложности с собственным бюджетом и расходами Fullscreen
Если человек не умеет ничего планировать, то у него могут быть большие сложности с собственным бюджетом и расходами
Фото: Getty

Если говорить о влиянии планов конкретного человека на экономику, то это и приобретение долгосрочных товаров (которое многим нужно планировать), и кредиты (вряд ли кто-то без хотя бы приблизительного планирования брал ипотеку), и своевременная оплата коммуналки, и путешествия, и празднование крупных событий, и оплата курсов или кружков для детей и многое другое. Именно планирование стимулирует нас покупать продукты "про запас", фонарики и генераторы — на случай отключений электричества, да и вообще иметь план "Б" в условиях высокой неопределенности.

Планы конкретного человека формируют его собственную систему расходов. А если планы человека корреспондируются с тем, что происходит в стране, государству легче собирать налоги и выживать

Кстати, все такие планирования очень любит сфера услуг и предоставляет определенные скидки, если бронировать заранее отель, ресторан, билеты на самолет и тому подобное. Предварительное бронирование дает предпринимателям возможность заполнить места на недели, а то и месяцы вперед и быть уверенными, что они не останутся без клиентов.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уверен: если человек собирается жить дальше, он в любом случае должен строить планы. Планирование жизни является признаком того, что человек имеет будущее вообще и позитивные ожидания в частности. "Моей маме 93 года, и она по-прежнему все планирует. И это хорошая иллюстрация того, что планы способствуют долгой жизни", — говорит эксперт.

Важно
Покупать все или ограничивать себя: какой выбор приходится делать украинцам во время войны

Что касается влияния планов каждого из нас на экономику страны, то, по мнению экономиста, такая связь есть. "Планы конкретного человека формируют его собственную систему расходов. А если планы человека корреспондируются с тем, что происходит в стране (чаще всего это так и есть), то стране легче собирать налоги и выживать", — отметил Пендзин в комментарии Фокусу.

То есть, личные финансовые планы и расходы семейного бюджета в итоге являются важной и неотъемлемой частью государственного бюджета.

От потребления к накоплению: что и как сейчас влияет на поведение потребителей

В то же время аналитик Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ отмечает, что планирование во время войны на уровне населения имеет мало смысла, а горизонты планирования сейчас сузились даже не до месяца, а до нескольких дней.

При этом, говорит эксперт, важно не путать планы с мечтами. "Если, например, вы говорите, что после окончания войны поедете в путешествие по Европе, это все же мечта, — говорит эксперт, — Она придает определенный оптимизм и может работать как психологическая терапия. Если же вы записываете в ежедневник, что отправитесь в поездку в следующий понедельник, это план. Но планы в условиях войны имеют свойство не осуществляться. Поэтому многие предпочитают вообще ничего не планировать, чтобы в результате постоянного краха планов не впасть в апатию и депрессию".

В условиях войны население переходит от потребления к сбережениям и накоплениям. У каждого свои ресурсы — кому-то удается накопить 100 долларов, кому-то — тысячу Fullscreen
В условиях войны население переходит от потребления к сбережениям и накоплениям. У каждого свои ресурсы — кому-то удается накопить 100 долларов, кому-то — тысячу

Что касается влияния на экономику, то, говорит Алексей Кущ, война — это кризисная ситуация выживания как для тех, кто на фронте, так и для тех, кто в тылу. Из-за войны меняются модели поведения потребителей, основанные на психологии принятия человеком экономических решений.

"Свои деньги можно либо тратить, либо копить, и очевидно, что для экономики выгодно, чтобы люди тратили деньги, — поясняет эксперт, — В этом случае они вливаются в экономику, работают бизнесы, производящие и реализующие товары и услуги, создаются рабочие места, люди получают зарплаты и опять-таки тратят деньги, ВВП растет. Но в условиях войны население переходит от потребления к сбережениям и накоплениям. У каждого свои ресурсы — кому-то удается накопить 100 долларов, кому-то — тысячу, кому-то — миллион".

Во время войны украинцы стараются не столько тратить, сколько откладывать деньги "под подушки" — таково современное планирование большинства граждан

Задача государства заключается в том, чтобы способствовать росту экономики даже в таких условиях, продолжает эксперт. Простые призывы "тратить деньги во имя общего блага" не сработают, нужна система перераспределения — банковская система или фондовый рынок. Но в Украине фондового рынка нет, говорит Кущ, а банковская система является дисфункциональной, поскольку никого не кредитует. То есть банки сейчас не слишком много вкладывают в рост экономики — частично из-за высоких рисков, частично из-за потери платежеспособных клиентов — компаний, оставшихся на неподконтрольной территории, частично из-за нежелания и самого бизнеса раздувать долговые портфели.

В результате украинцы стараются не столько тратить, сколько откладывать деньги "под подушки" — таково современное планирование большинства граждан. Поэтому, во время войны накопления украинцев на счетах в банках постепенно растут: по данным НБУ, за январь-октябрь 2023 года на счетах граждан в банках страны объем средств вырос на 8,17% до 1 трлн и 9,5 млн гривен.

Важно
Как зарабатывать будем? Главные экономические прогнозы на 2024-й год