Украине грозят санкции ВТО за новый сбор с автомобилей

Новые надбавки на импорт, которые хотят узаконить народные депутаты, может заставить ООН применить к Украине санкции и повредит имиджу страны. Об этом заявил директор аналитико-совещательного центра Голубой ленты ООН Марчин Свенчицки

Related video

1 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года внедрить в Украине два общегосударственных сбора: временный сбор с продуктов животноводства в размере 10% и с ввозимых в страну автомобилей в размере 13%.

Эксперт ООН считает такое нововведение дискриминационным по отношению к иностранным импортерам, поскольку законопроект, инициируемый парламентариями, предусматривает субсидии для внутренних производителей, а остальные остаются ни с чем. "Это нарушает правила ВТО и дает возможность экспортерам, работающим на украинском рынке, требовать подобных компенсаций. Также экспортеры могут выступить с требованием к ВТО о введении подобных мер на импорт из Украины", - объяснил Свенчицки в комментарии Deutsche Welle.

По словам эксперта, Украина слишком часто нарушает правила ВТО, потому переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС идут так медленно.

Свенчицки считает, что внедрение новой импортной надбавки даст лишь "пунктирный позитивный эффект" для украинской автомобилестроительной отрасли и аграрного сектора, но в любом случае повышение пошлины на экспорт товаров ложится на плечи конечного украинского потребителя.