AIG продаст гонконгскому инвестору часть своего бизнеса

Американская финансово-страховая корпорация American International Group Inc. (AIG) продает гонконгской компании Pacific Century Group часть своего бизнеса по управлению активами за 500 млн. долл.

Related video

Согласно пресс-релизу AIG, речь идет о подразделении, которое оперирует в 32 странах и управляет инвестициями институциональных и частных клиентов на общую сумму 88,7 млрд. долл, сообщает РБК-Украина.

Напомним, что AIG некогда являлась крупнейшей страховой корпорацией в мире, однако финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не привели к банкротству компании осенью 2008 года.

Правительство США, посчитав AIG системно значимым финансовым институтом, спасло компанию за счет кредитного пакета общей стоимостью 180 млрд. долл. В результате правительство получило контроль над 80% страховщика.

В настоящее время AIG продолжает реструктуризацию, в рамках которой распродает активы и сокращает расходы. С учетом объявленной накануне сделки общая сумма выставленных на продажу активов AIG приближается к 9,8 млрд. долл.