Ахметов начал импортировать уголь с американской шахты

Группа "Метинвест", объединяющая горно-металлургические активы Рината Ахметова, осуществила первую поставку коксующегося угля с американской шахты United Coal в производственных целях.

Related video

Как пишет газета Дело, судно с углем было разгружено на угольном терминале порта Южный. Пока это единственный в Украине терминал, способный принимать такого рода суда. Дело в связи с этим отмечает, что возможности для импорта американского угля на данный момент ограничены.

"Первоначально объемы поставок будут небольшими - до 80-100 тысяч тонн в месяц", - сообщил пресс-секретарь "Метинвеста" Иван Шмидик. Компания считает, что с такими объемами сможет справиться и нынешняя портовая инфраструктура. "Полномасштабный импорт станет возможным после окончания строительства и ввода в эксплуатацию перегрузочного комплекса в глубоководной Севастопольской бухте на базе стивидорной компании Авлита", - прогнозирует Шмидик.

Начало работы перегрузочного комплекса планируется в 2011 году.

С другой стороны, на данный момент у "Метинвеста" нет потребности в больших объемах угля United Coal. На устаревшем оборудовании основного металлургического актива группы - мариупольского меткомбината "Азовсталь" - использовать его сейчас экономически нецелесообразно.

Американский уголь придется, кстати, позже, когда "Метинвест" завершит программу перевооружения доменного цеха предприятия (ориентировочно в 2015 году). Этой программой предусматривается строительство трех новых доменных печей, на которых будут установлены установки вдувания пылеугольного топлива. Установки позволят отказаться от природного газа в производстве чугуна, газ будет заменен коксом. Вот для этого кокса и понадобится высококачественный американский коксующийся уголь, отмечает Дело.

Пока что коксохимические предприятия "Метинвеста" обеспечиваются на две трети за счет украинского угля производства шахты Краснодонуголь, входящей в холдинг. Недостаток сырья "Метинвест" закрывает за счет импорта из России. Однако, по мнению экспертов, поставки американского угля являются более выгодными для "Метинвеста".

Во-первых, компания сможет обеспечить себя собственным сырьем на 100%. Это позволит холдингу стать полностью вертикально интегрированной структурой и значительно сократить издержки при производстве конечной металлопродукции. К тому же себестоимость угля производства United Coal ниже украинского. Это связано с тем, что добыча угля на этом предприятии осуществляется открытым способом.

"Даже с учетом затрат на фрахт стоимость американского угля будет не выше украинского", - считает аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал Сергей Гайда. В то же время качество американского угля на порядок превосходит украинские, и даже российские аналоги.

Уже сейчас Метинвест успешно решает вопросы по обеспечению углем своих предприятий, в том числе и с помощью поставок с подконтрольной американской компании United Coal. Об этом косвенно говорит и тот факт, что крупнейший в Европе Авдеевский коксохимический завод заявил о планах увеличения производства на 14% уже в сентябре.

Напомним, в апреле группа "Метинвест" Рината Ахметова купила свой первый актив в США - 100% американской угольной компании United Coal Company.