Льготы и помощь: эксперты о зарплатах и поддержке для ветеранов

ветераны в Украине, трудоустройство ветеранов
Фото: Из открытых источников | Как трудоустраивают и адаптируют ветеранов в Украине

Как трудоустраивают и адаптируют ветеранов в тылу? Готовы ли работодатели работать с ветеранами? Фокус расспросил экспертов об интеграции демобилизованных защитников и льготах для них.

Related video

По данным исследования "Військовослужбовці. Повернення", проведенного в течение января-декабря 2023 года Министерством экономики, ориентировочные расходы работодателя на одного мобилизованного или демобилизованного работника за месяц составляют от 14,4 до 45 тыс. грн. Фокус подробно исследовал, как компании трудоустраивают ветеранов и какую компенсацию государство выплатит работодателю.

Компенсация за трудоустройство: что предусмотрено для компаний

Программа по предоставлению работодателям компенсаций за трудоустройство зарегистрированных безработных(постановление КМУ от 10 февраля 2023 г. № 124). Как рассказал Фокусу адвокат, управляющий партнер АО "EvrikaLaw" Андрей Шабельников, это постановление предусматривает:

  • Компенсацию фактических расходов в размере единого взноса за соответствующее лицо за месяц, но не более двойного размера минимального страхового взноса — за трудоустройство работодателем сроком не менее чем на 2 года по направлению центра занятости зарегистрированных более 1 месяца безработных определенных категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, и лиц, состоящих на учете более 6 месяцев. Общая продолжительность выплаты — 12 месяцев в течение двух лет.
  • Компенсацию в размере 50% минимальной заработной платы, установленной законодательством на момент выплаты, за трудоустройство работодателем по направлению центра занятости зарегистрированных безработных определенных категорий граждан. Общая продолжительность выплаты — 6 месяцев в течение года.
  • Компенсацию в размере 50% фактических расходов на оплату труда, установленной законодательством на момент выплаты, за трудоустройство работодателем по направлению центра занятости зарегистрированных безработных определенных категорий граждан. Общая продолжительность выплаты — до 6 месяцев при условии трудоустройства сроком до 1 года.
Важно
100 миллионов для ветеранов: в правительстве отчитались о грантах для участников боевых действий
100 миллионов для ветеранов: в правительстве отчитались о грантах для участников боевых действий

То есть, при условии трудоустройства именно ветеранов (участников боевых действий), работодателю предоставляется компенсация 50% фактических расходов на оплату труда, но не более размера минимальной заработной платы (7100 грн.), за трудоустройство сроком не менее чем на 1 год. Общая продолжительность выплаты такой компенсации составляет 6 месяцев в течение года со дня трудоустройства.

Правда, в таком случае ветеран должен быть зарегистрирован, как безработный. В противном случае компенсацию работодатель может получить, если ветеран является внутренне перемещенным лицом — в таком случае, согласно постановлению КМУ от 20 марта 2022 №331, компенсация предоставляется работодателю за каждое трудоустроенное лицо из числа внутренне перемещенных лиц в размере минимальной зарплаты ежемесячно. Общая продолжительность предоставления такой компенсации не может превышать двух месяцев со дня трудоустройства лица. А срок действия программы: на период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены или прекращения.

Работодателям в Украине за трудоустройство ветеранов выплачивают компенсацию Fullscreen
Работодателям в Украине за трудоустройство ветеранов выплачивают компенсацию
Фото: Pexels

Расходы компаний на трудоустройство ветеранов: не только зарплаты

К расходам работодателей относится не только заработная плата и налоги. "Также есть расходы на необходимость привлечения отдельных менеджеров и координаторов для сопровождения таких работников. Стоимость их работы на одного работника варьируется от 163 до 293 грн. в месяц. Помощники или координаторы ветеранов помогают им решать простые, на первый взгляд, вопросы, с которыми за два года службы они не сталкивались. К примеру, оплата коммунальных платежей, оформление документов, справок, социальных услуг и т.д. Обязательные расходы работодателей — это также медицинские, психологические, юридические услуги. Так, расходы на дополнительную психологическую помощь на одного работника составляют от 250 до 833 грн в месяц. Медицинская помощь — до 1 675 грн. Юридически-правовая поддержка — до 666 грн в месяц", — объясняет Андрей Шабельников.

В озвученную сумму ежемесячных расходов не вошли групповые сборы на подразделения, расходы на протезирование, стоимость которого варьируется от 10 до 60 тыс. евро, индивидуальная социально-материальная поддержка и формирование инклюзивной инфраструктуры на предприятии.

Важно
В Раде планируют помочь ветеранам войны: как именно готовы поддерживать и реалистична ли идея

Положительные изменения: готовы ли компании в Украине нанимать участников боевых действий

По словам эксперта в области HR Доминики Ивановой-Бекар, по сравнению с 2015 годом, временем начала АТО и интеграцией первых ветеранов, сейчас, с полномасштабной войной, ситуация изменилась к лучшему.

"Еще 10 лет не прошло, а если тогда очень неохотно брали на работу ветеранов и даже на карьерных консультациях многие атошники замалчивали информацию об участии в войне, то сейчас ситуация изменилась. Крупные компании и средний бизнес организовывают программы поддержки как для самих ветеранов, так и их реинтеграции в зонах своей компании. Появилось много общественных, международных организаций, созданных с центром поддержки и образовательными программам. Там учат нас, эйчаров, коммуникации, организации рабочего пространства и т.д.", — поделилась эксперт.

Многие крупные компании охотно трудоустраивают ветеранов Fullscreen
Многие крупные компании охотно трудоустраивают ветеранов
Фото: Business Today

В то же время, по ее словам, процесс интеграции демобилизованных воинов нельзя назвать масштабным. Однако многие крупные компании не только охотно трудоустраивают ветеранов, но и интегрируют их и их семьи, предоставляя профессиональную психологическую, медицинскую и юридическую поддержку.

"Сейчас у нас есть несколько организаций, например, IREX Украина, Центр занятости Свободных людей, Veteran Hub, которые организуют определенные мероприятия, учебные программы, предоставляют работодателям информацию по коммуникации и помощи людям, которые возвращаются на рабочие места. Да, крупный бизнес имеет больше материального стимулирования. Эта поддержка уже реально существует и многое сделано.

Сейчас уже не просто сохраняют рабочее место, но и привлекают психологов, оказывают психологическую помощь их семьям, страхование и определенные расширенные медицинские программы, переоборудуют офис или оказывают помощь в случае удаленной работы", — говорит эксперт.

Ранее Фокус объяснял, что нужно сделать военнослужащему, чтобы получить освобождение от уплаты процентов за пользование кредитом и освобождение от уплаты штрафов, пени за несвоевременную уплату платежей по кредиту.

Также Фокус писал подробно об алгоритме получения правительственного гранта на собственное дело в размере 250 тысяч гривен.