Венгерский бизнес Фирташа перешел бывшему сотруднику КГБ и двум Путиным

Российские журналисты разыскали одного из загадочных бизнесменов России, который помог Дмитрию Фирташу расстаться с его венгерским газовым трейдером Emfesz

Related video

Это бывший сотрудник КГБ, предприниматель Сергей Прокопьев. К тому же, в партнерах у Прокопьева сразу два Путина - Игорь и Олег, пишет газета Дело.

В конце апреля украинский партнер "Газпрома" Дмитрий Фирташ (контролирует половину Rosukrenergo, RUE) лишился ценного актива - венгерского трейдера Emfesz: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz за $1 досталась швейцарской RosGas AG.

В июне Гоцци рассказал, что продал Emfesz российским бизнесменам. "Они готовы были взять на себя обязательства урегулировать все задолженности Emfesz, пообещали, что решат вопрос с поставками газа", - объяснял Гоцци.

В ходе российско-украинской газовой войны "Газпром" отключил Emfesz газ - трейдер и по сей день закупает его на открытом рынке. Долг Emfesz перед RUE составлял $356,5 млн, прежний владелец трейдера - кипрская Mabofi осталась должна ему $280,5 млн.

Сейчас счета Mabofi арестованы. "Они настояли, чтобы все споры решались в московском арбитражном суде. Эти люди давно интересовались ситуацией вокруг Emfesz и сделали предложение в последний момент, когда газ перекрыли", - рассказал Гоцци.

13 июля хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии отклонила иск принадлежащего Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz.

Назвать их имена Гоцци отказался, но менеджер компании, входящей в Group DF Фирташа, сообщил, что одного из этих предпринимателей зовут Сергеем Прокопьевым. Это подтвердили бизнесмен, близкий к руководству Emfesz, и сотрудник "Газпрома", сообщает издание.

Российской газете удалось найти Прокопьева. Он, по его собственным словам, бизнесмен, служил в КГБ. Прокопьев подтвердил, что участвовал в сделке с Emfesz. По словам Прокопьева, он совершал сделку не для себя, а получил "указание сверху" и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для "Газпрома" - деньги.

Возникли подозрения, что Фирташ может не вернуть деньги, и единственным способом не упустить контроль над ситуацией была продажа Emfesz.

У Прокопьева есть партнеры с известной фамилией. По данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 25% ООО "Нефтебитум", остальные 75% - у тюменского ООО "Запсибойлгаз", 76% которого, в свою очередь, принадлежит сейшельской Integrity Investments, а 24% - Олегу Валерьевичу Путину. Прокопьев также владеет 25% московского ООО "Стройформат", где еще 25% - у Игоря Валерьевича Путина.

Прокопьев говорит, что Олег и Игорь - братья, но родственники ли они премьер-министра Владимира Путина, он не знает.

Эти люди не являются родственниками Путина, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

"Сергей (Прокопьев) предложил нам с братом поучаствовать в проекте (по продаже Emfesz), - говорит Игорь Путин. - И мы решили попробовать - рисков мы не боимся. Что касается наших родственных связей, то без связей и знакомств попасть в газовый бизнес невозможно, прежде чем кто-то туда придет, его несколько раз перепроверят, особенно такая организация, как "Газпром".

Emfesz - газовый трейдер, создан в 2003 году, продает около 3 млрд. куб. м в год (23% венгерского рынка). Владелец - RosGas AG. Выручка (2008 год, данные Hoover"s) - $1,04 млрд.