Microsoft будет судиться с Google за публикацию электронных книг

Корпорация Microsoft подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на компанию Google, которая планирует опубликовать в Интернете миллионы книг в рамках проекта Google Books

Related video

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление представителей компании.

"Это беспрецедентное нарушение юридических норм", – заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что Google собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие их которых до сих пор действительны, передает РИА Новости.

В связи с этим, отмечают представители американского IT-гиганта, разрешение на публикацию книг должно обсуждаться в высшем законодательном органе США - Конгрессе.

В свою очередь представители компании Google, собирающиеся подписать общее соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании "внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути "электронизации" и увеличения доступности книг".

Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности данного соглашения.

Согласно одному из пунктов соглашения, компания намерена заплатить 125 млн. долл всем участникам в обмен на авторские права.

Беспрецедентный проект Google Books встретил жесткую критику в Европе, где издатели и авторы опасаются, что Google сможет продавать книги на территории США без соответствующего разрешения, аргументируя это тем, что издания, о которых идет речь, недоступны для продажи в США.

Компания Google заявила о своей готовности пойти на уступки, чтобы успокоить европейских писателей и издателей, а в случае одобрения проекта обещает создать специальный комитет, который будет заниматься соблюдением их авторских прав на территории США.