Сколько у вас долларов? - опрос Фокуса

Одна из причин падения курса гривны – паника среди населения, полагают в Нацбанке. По мнению чиновников, большой спрос на доллары провоцирует скачки курса. Фокус поинтересовался, нужна ли украинцам иностранная валюта и для чего.

Related video

Сергей Пашинский
народный депутат (БЮТ)

Мне нужна небольшая сумма, чтобы хватило на поездку в отпуск за границу. Для меня доллары никогда не были валютой накопления.

Данил Яснюк
IT-специалист

Я получаю зарплату в валюте, поэтому доллары в моем доме появляются ежемесячно. Правда, даже если бы доходы были в гривнах, я все равно не покупал бы "зеленые". Сейчас доллар – очень ненадежная валюта, финансовая фикция.

Андрей Дерновский
главный инженер

Лежит пара сотен, и то потому, что просто не успел обменять их на гривны. Мне непонятен этот ажиотаж вокруг доллара.

Дмитрий Выдрин
политолог

Все свои доллары год назад перевел в гривну и положил на депозит. Так мне посоветовал мой друг, зампред Нацбанка Александр Савченко – он утверждал, что доллар упадет до 3 гривен. (В пятницу Савченко подал в отставку - Ред.) Теперь не могу забрать этот гривневый депозит, а переводить обратно в доллары уже нет смысла.

Александр Красовицкий
директор издательства "Фолио"

Практически нет. Использую американскую валюту только для поездок за границу – покупаю $1000–2000 перед отъездом. А в делах, связанных с бизнесом, доллары мне не нужны, потому что издательство работает в гривневой зоне.

Дмитрий Чекалкин
генеральный директор DIVA production

Столько, сколько нужно для обслуживания своего валютного кредита. Если бы нашли вариант перевода этих кредитов в гривневые, ни у кого не было бы потребности в долларах.

Вадим Рабинович
совладелец RC-Group

Если говорить о бизнесе, то мы никаких операций, связанных с выплатой и последующей конвертацией валюты, сейчас не ведем. Поскольку вся госсистема сегодня построена так, чтобы все это увести в тень либо просто обанкротить. Благодаря "прозрачной налоговой политике".

Василий Хара
народный депутат (ПР)

Долларов не имею. Все мои доходы – это зарплата и пенсия, так что копить гривны и переводить их в доллары не вижу смысла.

Егор Соболев
руководитель Бюро журналистских расследований

У меня $50 тыс. кредита. И как только появляются свободные деньги, пытаюсь его досрочно погасить.

Игорь Кондратюк
телеведущий

Долларов у меня ровно столько, сколько нужно для того, чтобы использовать, например, для поездок за границу.