Нафтогаз 14 сентября озвучит предложения по реструктуризации долга

Первый зампредседателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в телеэфире заявил, что 14 сентября компания планирует предоставить предложения по реструктуризации внешнего долга

Related video

"Думаю, что в ближайший понедельник сформулируем предложение кредиторам", – цитирует Диденко РБК.

По его словам, у компании нет возможности выкупить облигации из-за отсутствия средств, отметив, что в ЕС с пониманием отнеслись к трудностям при реализации обязательства Украины перед МВФ о повышении цены на газ для населения, поэтому этот вопрос не повлияет на выделение европейских кредитов "Нафтогазу".

Он также сообщил, что встреча руководителей Газпрома и Нафтогаза Алексея Миллера и Олега Дубины по объемам поставок газа на 2010 год состоится на следующей неделе.

"На следующий неделе состоится рабочая встреча Олега Дубины и Алексея Миллера. Вопрос объемов будет в повестке дня с учетом договоренностей премьер-министров", – сказал Диденко.

По вопросу ставки транзита российского газа на 2010 год он пояснил, что ее размер не может быть предметом переговоров, так как определяется по формуле. В ней пока не хватает только цены топливного газа, использующегося для работы газоперекачивающих агрегатов.

"Мы ожидаем в следующем году ставку транзита в 2,7-2,8 долл. за тыс. куб. м на 100 км", – отметил он.

Напомним, в начале сентября НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что рассчитывает до конца года реструктуризировать долг в размере 1,6 млрд. долл.