Кабмин взялся за такси. Ожидается повышение цен на 40%

На последнем заседании Кабинет министров внес изменения в правила перевозки пассажиров в такси

Related video

Изменения касаются, в частности, так называемых "самозанятых перевозчиков". Граждане, занимающиеся частным извозом, обязаны оформить лицензию на перевозку пассажиров, заключить договор страхования пассажиров и оборудовать автомобиль таксометром. Кроме того, раз в три месяца перевозчик должен проходить медосмотр и раз в полгода – государственный техосмотр автомобиля. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Как рассказала глава Государственного комитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель, документ разрабатывался по инициативе профсоюза таксистов Украины "для борьбы с большим количеством нелегальных таксистов, которые не несут ответственности ни перед пассажирами, ни перед государством".

Основные расходы самозанятых перевозчиков будут связаны с регистрацией юридического лица, оформлением лицензии на перевозку пассажиров сроком действия на пять лет, стоимостью около 600 грн и покупку таксометра, цена на который составляет от 700 грн.

По мнению директора компании "Евротакси" Игоря Гаврилова, вследствие принятия этого постановления цены на услуги такси возрастут в среднем на 40%. В то же время цена на услуги официальных компаний, уже работающих на рынке, не изменится.