Экс-замглавы НБУ извинился за совет хранить сбережения в гривне

Подавший в отставку заместитель главы Национального банка Александр Савченко просит прощения у граждан за свои рекомендации держать сбережения в гривнях

Related video

"Хотел бы попросить прощения у тех людей, которые поверили мне. Я призывал держать средства в национальной валюте", - сказал Савченко на пресс-конференции.

Как сообщают "Українські новини", Савченко назвал свое заявление об отставке попыткой укрепления курса гривни. "Мой шаг - это попытка повернуть ситуацию к укреплению курса гривни", - подчеркнул он.

Савченко признал ненормальной ситуацию, когда колебания курса гривни в ту или иную сторону составляют 5% и более в течение одного дня. По словам финансиста, при возникновении гораздо меньших валютно-курсовых колебаний в течение краткосрочного периода главы центробанков стран, где это происходит, как правило, подают в отставку.

Одним из последовавших совету Савченко хранить сбережения в гривне был политолог Дмитрий Выдрин. "Все свои доллары год назад перевел в гривню и положил на депозит. Так мне посоветовал мой друг, зампред Нацбанка Александр Савченко – он утверждал, что доллар упадет до 3 гривень. Теперь не могу забрать этот гривневый депозит, а переводить обратно в доллары уже нет смысла", - рассказал Выдрин Фокусу.