Тигипко: главой Нацбанка должен быть человек президента - Шлапак

Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак должен был возглавить Национальный банк Украины

Related video

Об этом вчера вечером в эфире телеканала ICTV заявил банкир Сергей Тигипко.

"Он работал вместе со мной и Арсением Яценюком в 2003-2004 годах, хорошо знает ситуацию, которая была очень близка. Есть уважение от банков - сам более 5 лет работал в банке", - отметил Тигипко, добавив, что главой Нацбанка может быть только "человек президента".

"Президент может поставить вопрос об увольнении главы Нацбанка и о назначении. Назначить ему не удастся, потому что нет большинства (в парламенте)", - отметил он.

"Я бы назначил первого заместителя, это делается через совет НБУ, где у президента 50%, еще один голос можно взять, и после этого подал господина Стельмаха на увольнение. Тогда первый заместитель мог выполнять обязанности и претендовать на то, чтобы его проголосовали", - цитирует Тигипко Украинская правда.

"Беда Нацбанка, что очень много людей, которые не знают, что такое коммерческий банк, поэтому люди есть. Я могу сказать, что есть и банкиры, я бы назвал Бориса Тимонькина, тоже опытный и очень хороший специалист по коммерческим банкам", - сказал Тигипко.

Кроме того, прогнозируя курс национальной валюты на ближайшие несколько недель, бывший глава НБУ отметил, что курс должен остановиться на уровне 7,8-7,9 гривень за доллар, "потому что есть макроэкономические основания для такой стабилизации".

"Я считаю, если бы были эффективные действия Нацбанка, можно было бы быстро вернуть к курсу 7,7, в первую очередь, за счет жестких административных мер", - отметил банкир.

"Сейчас банки все находятся под очень серьезным давлением Нацбанка, потому что все взяли рефинансирование. Сейчас просто надо вызывать банкиров и говорить, какой будет курс на следующий день", - сказал Тигипко.

"Если кто-то не понимает, будет говорить о рыночной экономике, нужно просто любыми проверками заставить войти в курс, а после этого можно было бы немножко усилить гривну до 7,6. Это бы успокоило людей и позволило увеличить депозиты", - отметил он.