СМИ: бюджет-2010 не будет бюджетом развития

Темпы падения экономики ставят под сомнение не только повышение социальных выплат, но и выполнение существующих стандартов

Related video

Об этом заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя госбюджет-2010 и требование оппозиции повысить социальные стандарты – минимальную зарплату и пенсию.

Эксперт скептически оценил заявление министра экономики Богдана Данилишина о том, что бюджет-2010 является "бюджетом развития". По словам Жолудя, средства, заложенные на финансирование проектов Евро-2012, по закону должны выделяться только после осуществления социальных выплат. Даже если эти инвестиции будут первоочередными, правительству будет нелегко найти эти средства, уверен экономист.

Как сообщает Deutsche Welle, эксперт также напомнил, что планируется выделить миллиардные дотации "Нафтогазу Украины", чтобы компенсировать разницу между коммерческой ценой газа и его ценой для населения. Жолудь не исключил, что одним из выходов из затруднительной ситуаций может быть договоренность с Международным валютным фондом об увеличении объемов кредитования.

Напомним, сегодня правительство планирует утвердить проект госбюджета-2010, чтобы до завтра передать его в Верховную Раду.