"Запретим продавать": Гетманцев пригрозил владельцам табачных киосков

Табак, киоск
Фото: Google | Табачный киоск (иллюстративное фото)

Глава налогового комитета требует тотально применять РРО ко всем без исключения продажам в табачных киосках. В противном случае обещает внезапные проверки, аннулирование лицензий за невыдачу чека и запрет торговать сигаретами.

Related video

Владельцам табачных киосков, которые до сих пор не используют регистратор расчетных операций (РРО), могут запретить торговать табаком. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Нардеп призвал предпринимателей опомниться и "тотально применять РРО ко всем без исключения продажам". В противном случае Гетманцев пообещал три варианта развития событий.

  • Внезапные фактические проверки.

"Поверьте, на самом деле внезапные, а не по предварительному уведомлению от ваших "друзей" в налоговой. Это уже идет, при этом идет с определенными неприятными для вас нюансами", — уточнил Гетманцев.

  • Дополнение перечня оснований аннулирования лицензий не выдачей чека.

"Этот проект уже есть у нас на рассмотрении. Он будет принят", — отметил нардеп.

  • Запрет продавать табак в киосках.

Гетманцев уточнил, что третьего варианта развития событий пока нет, но он точно появится, если ситуация в табачных киосках не исправится.

Напомним, начиная с 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата в Украине составляет 8 тысяч гривен, а также увеличится размер компенсационных выплат работодателям за трудоустройство людей с инвалидностью, участников боевых действий, молодежи, внутренне перемещенных лиц и ряда других категорий граждан Украины. Об этом также сообщил Даниил Гетманцев.

31 марта Гетманцев заявил о том, что блокирование польско-украинской границы в марте привело к тому, что украинский бюджет недополучил 6,3 млрд грн. Однако даже это не помешало таможне выполнить план по поступлениям в госбюджет в прошлом месяце.