Некоторым украинцам придется переплачивать за газ: как не получить завышенные платежки

газ
Фото: pixabay.com | Украинцам объяснили, как передать показатели счетчика за газ из-за границы и не переплатить за услугу

Если человек временно не пользуется "голубым топливом", это не освобождает его от обязанности передавать актуальные показатели счетчиков облгазу или горгазу. Это поможет избежать некорректных начислений и переплат.

Related video

В "Нафтогазе" объяснили украинцам, нужно ли передавать показания счетчика, если человек выехал из жилья и временно не пользуется газом. Информация появилась на официальной странице компании в Facebook.

В компании отметили, что передавать показания газового счетчика даже если человек временно не пользуется "голубым топливом", обязательно. В противном случае облгаз или горгаз могут рассчитывать расходы на газ "по плановому ежемесячному объему потребления", если не получает актуальных данных. Это будут некорректные начисления, которые приведут к тому, что человек переплатит за услугу. Украинцы, которые пребывают за границей или пока не проживают в своем доме, могут передавать показания счетчика через международный номер или воспользоваться нашими онлайн-сервисами. В частности:

  • личным кабинетом на сайте my.gas.ua; ​
  • прямым входом на портал для быстрой подачи без регистрации; ​
  • отправив SMS на номер 4647; ​
  • через чаты в Viber или Telegram.

Напомним, ранее мы писали о том, что делать, если человек отказался от газа, но продолжает получать счета. Сначала клиенты должны обратиться к своему оператору ГРМ (обл- или горгаза), ведь именно на его счета приходит оплата за доставку (распределение) "голубого топлива". Также оператор ГРМ отвечает за учет и начисление объемов потребленного газа.

Также СМИ сообщали о том, как Украина спровоцировала подорожание "голубого топлива" на газовых хабах в Европе. По данным журналистов, цены растут после падения на 30% с начала года, поскольку трейдеры сосредотачиваются на факторах, которые повлияют на пополнение хранилищ в преддверии следующей зимы.