Пинзенык: вторая волна кризиса не зацепит Украину

Вторая волна мирового финансового кризиса почти не зацепит Украину. Такое мнение в эфире 5 канала высказал бывший министр финансов Виктор Пинзенык

Related video

"По моему мнению, следует бояться не второй волны мирового кризиса. Она уже нас зацепить почти не может. В меньшей мере зацепит. Для нас и так закрыты международные финансовые рынки - мы уже год не можем привлечь там средства.

По его словам, "больший риск несет не эта волна кризиса мирового, а внутренние факторы, которые начинают действовать. Самая большая угроза Украины - это дефицит бюджета", для покрытия которого Национальный банк может проводить дополнительную эмиссию гривни, сообщает УНИАН.

По оценкам Пинзеныка, бюджет получит в этом году в общий фонд 150 миллиардов гривень, а потратить хотят почти в 2 раза больше. "Возникает простой вопрос - что будет с источником финансирования таких расходов, если на входе столько нет?... Возникает простой вопрос - где взять деньги? Сколько Украину будет удерживать Международный Валютный Фонд? И в каких размерах?"

"Я утверждаю, что в таких масштабах содержания не будет. Именно дефицит бюджета был причиной тех проблем, которые пережила Украина в 90-ые годы. До той поры, пока страна не избавиться от "воздушных" денег, всегда топор будет занесен над Украиной. Страна должна оставить попытки жить иллюзиями", - резюмировал экс-министр.