Выплаты ВПЛ в Украине: могут ли студенты продлить финансовую помощь

Студенты
Имеют ли право студенты на продление финансовой помощи

Согласно законодательству, заявитель на выплаты не может находиться на временно оккупированной территории Украины.

Related video

После изменений в системе выплат помощи переселенцам, многие украинцы задаются вопросом о том, имеют ли студенты право на продолжение получения помощи. Об этом заявили на странице Юридического советчика для ВПЛ в Facebook.

Юристы объясняют, что вопрос о продлении выплат студентам был решен с принятием постановления Кабмина №331 от 22 марта текущего года. Согласно этому документу, студенты имеют право на продление получения пособия на проживание в качестве индивидуального получателя и в составе семьи своих родителей.

Согласно Закону о предоставлении помощи на проживание для переселенцев, дети или лица до 23 лет, обучающиеся в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, имеют право на продление помощи в составе своей семьи, если в семье присутствует:

  • неработающее трудоспособное лицо, которое на момент обращения за помощью зарегистрировано в центре занятости как безработное или как ищущее работу, включая тех, кто регистрируется для получения ваучера на обучение, но еще не трудоустроено;
  • трудоспособные лица, работающие, осуществляют предпринимательскую деятельность/независимую профессиональную деятельность, в частности, которые в течение предыдущих шести месяцев получения помощи трудоустроились, зарегистрировались как физическое лицо-предприниматель и начали соответствующую деятельность или получили помощь на получение экономической самостоятельности/микрогрант/грант на создание или развитие собственного бизнеса/ваучер на обучение;
  • лица, потерявшие трудоспособность (например, достигшие пенсионного возраста).

Для продолжения получения данной выплаты должен обратиться уполномоченный член семьи.

"Также в соответствии с Законом дети/лица до 23 лет, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования после достижения ими 18 лет и не имеющих собственных семей, имеют право обращаться по назначению помощи лично, если они имеют фактическое место жительства (нахождение) иное, чем у уполномоченного лица", — объясняют юристы.

В данном случае сам студент-ВПЛ может обратиться за продлением выплат.

Для того, чтобы получить выплаты важно, чтобы:

  • период перемещения (повторного перемещения) с территорий боевых действий или временной оккупации должен быть с 1 января 2022 года. Перечень территорий можно посмотреть здесь;
  • совокупный доход семьи не должен превышать 9 444 грн на одного члена семьи за последние 3 месяца перед месяцем обращения;
  • общее соответствие "имущественным" критериям (о покупке транспортных средств, жилья, валюты, депозиты на сумму свыше 100 тыс. и т. п.).

Важно отметить, что лицо, претендующее на получение выплат, не имеет права проживать на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, что в период военного положения и мобилизации в Украине студентам, аспирантам и докторантам предоставляется возможность получить отсрочку от призыва на военную службу. Однако это право распространяется лишь на мужчин военнообязанного возраста, обучающихся на дневной или дуальной форме обучения.