"Пришли к взаимопониманию": в ВР рассказали, когда Генштаб согласится на бронирование за деньги

усиление мобилизации в Украине, бронирование за деньги, экономическое бронирование, мобилизационная волна
Фото: УНИАН | Усиление мобилизации в Украине жизненно необходимо

Представители Генштаба акцентировали внимание на том, что вопросы бронирования за деньги до проведения новой волны мобилизации обсуждаться не будет.

Related video

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отказался согласовывать правила бронирования особо важных сотрудников через уплату дополнительного военного сбора, пока не проведет мобилизационные мероприятия. Об этом сообщил 15 апреля в комментарии изданию NV народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам экономики Дмитрий Наталуха.

"Мы понимаем, что их позиция (военных. — Ред.) будет определяющей. Мы закрылись в одном кабинете с военнослужащими, чиновниками из Минобороны и Генштаба. За несколько часов ссор мы пришли к взаимопониманию", — заверил нардеп.

Во время обсуждения этого сложного вопроса представители Генштаба акцентировали внимание на том, что им необходимо понимать, кем они будут доукомплектовывать новые бригады. Вместе с тем какой-либо официальной позиции по экономическому бронированию, в том числе с условием уплаты 20 тысяч гривен за каждого сотрудника, от Генштаба услышано не было. В то же время известно, что большинство военнослужащих относятся к этому предложению негативно.

"Нам же нужно иметь возможность оплачивать их труд и финансировать наступление. Обе позиции — адекватные и понятные. Если держать баланс между экономикой и потребностями мобрезерва, то ни Генштаб, ни Минобороны не будут против любой модели бронирования", — все равно считает Наталуха.

Кроме того, экономическое бронирование, по словам Наталухи, не принимается из-за "отсутствия приоритетности".

Две модели экономического бронирования

Напомним, что в начале 2024 года заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма предложил экономическое бронирование работников с зарплатой от 30 тысяч гривен. Похожую модель предложил и Дмитрий Наталуха, глава экономического комитета ВР, но только с уплатой ежемесячного военного сбора в размере 20 тысяч гривен.

Как объяснил Наталуха, эти две базовые модели отличаются тем, что в первой модели такое бронирование не распространяется на ФОПов. Кроме того, непосредственно на ВСУ будет перечисляться только часть средств, поскольку это зарплата, поэтому где-то минимум треть денег будет идти в местный бюджет.

Важно
Бронирование в обмен на деньги. Как будут давать отсрочку военнообязанным
Бронирование в обмен на деньги. Как будут давать отсрочку военнообязанным

Напомним, Фокус 7 апреля писал, какой будет процедура экономического бронирования в действии и возможна ли мобилизация без экономического бронирования.

Кроме того, в ВР предложили концепцию, которая позволит бизнесу бронировать до 50% своих сотрудников.