Пенсия в Украине: кто ежемесячно может получать почти 10 тысяч гривен

Пенсия
Фото: УНИАН | Кто может получать почти 10 тыс грн каждый месяц

В Украине с минимальной зарплатой 8 000 грн можно рассчитывать на пенсию в размере 2 361 грн. Для получения более высоких выплат от государства необходимо зарабатывать вдвое больше средней зарплаты.

Related video

В Украине при минимальной заработной плате пенсия составляет 2 361 грн. Однако средняя заработная плата открывает возможность получения пенсии в размере 4 741 грн. Если же украинец зарабатывает вдвое больше средней зарплаты, его пенсия может достигать 9 491,5 грн. Об этом говорится в материале издания OBOZ.UA.

Отметим, что в формуле расчета пенсии необходимо умножить заработную плату за последние три года на отношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. При этом средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

Таким образом, при минимальной заработной плате в Украине, которая составляет 8 000 грн, возможно рассчитывать на минимальную пенсию в размере 2 361 грн при наличии 35 лет стажа.

Кроме того, в материале отмечают, что в Киеве средний размер пенсии достигает 7,8 тысячи гривен, что является самым высоким показателем в стране. На втором месте по уровню средней пенсии находится Ровненская область с суммой в 7,2 тысячи гривен, а на третьем — Донецкая область со средней пенсией в 7 тысяч гривен. В то же время, средний размер пенсии по всей стране составил 5 743 гривен.

В Тернопольской области зафиксирован самый низкий размер пенсии, всего 4399 гривен. Общее количество пенсионеров составляет 10 154 705 человек. Средний размер пенсии с начала года увеличился с 5 385,25 до 5 743,27 гривен, что составляет прирост в 358 гривен.

Напомним, в апреле, после того, как вырастет минимальная пенсия, выплаты повысятся у украинцев, достигших 65-летнего возраста и имеющих полный страховой стаж, и работающих пенсионеров. Тем временем в Пенсионном фонде объяснили, как мартовская индексация пенсий повлияет на назначение жилищных субсидий.