Половина банковской системы висит на волоске, - СМИ

Решение Кабмина направить в следующем 50 млрд. гривень на рекапитализацию банков в связи с ожидаемым ухудшением состояния банковской системы не вызвало удивления у экспертов

Related video

"В рекапитализированных банках, за исключением Укргазбанка, действует мораторий на депозиты, и, скорее всего, люди вновь не понесут туда деньги, – отметила аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украины" Анастасия Головач. – Как внешние, так и внутренние заимствования для этих банков затруднены, поэтому у них не будет притока пассивной базы. Кабмин не может позволить себе держать неработающие банки, ведь они должны кредитовать, поэтому государство будет фондировать их".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", участники рынка не понимают, по каким критериям Кабмин будет предоставлять финансовую помощь банкам, не входя в их капитал, но ожидают, что тех, кому потребуется помощь, будет очень много.

"Мы оцениваем, что проблемные банковские долги уже достигли 50% от активов. Половина банковской системы висит на волоске и имеет огромные дыры в капитале. Ведь даже среди крупнейших банков есть те, у которых ликвидность низкая, а их акционерам неоткуда взять денег на докапитализацию, – пояснил гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.– Если оценивать по консервативной модели, что проблемны 25% активов системы, то это более 160 млрд. грн".