Украина и Израиль могут создать зону свободной торговли

Зону свободной торговли между Украиной и Израилем реально создать через два года. Такие расчеты приводит автор инициативы - самая влиятельная лоббистская организация Израиля "Ассоциация торговых палат"

Related video

"Чтобы открыть кардинально новые перспективы рыночного сотрудничества и облегчить работу промышленников, после длительного анализа мы решили, что создание зоны свободной торговли с Украиной и другими европейскими государствами за ЕС, будет самым оптимальным решением", - заявил президент ассоциации Уриель Лин в интервью Deutsche Welle.

По словам представителей ассоциации, в израильском правительстве к этой инициативе отнеслись благосклонно. В ближайшее время эксперты передадут пакет предложений министру торговли и промышленности. Поэтому, как прогнозирует Лин, при благоприятных условиях, соответствующее соглашение между Киевом и Иерусалимом может быть заключено уже на протяжении следующих двух лет.

За первое полугодие этого года товарооборот между Украиной и Израилем снизился на 16%. Экспорт из Израиля в Украине упал на 66%.